5 Фатальных Ошибок в Бизнесе
Каждый предприниматель совершает кучу ошибок не только на начальном этапе своего становления, но и в процессе, когда бизнес уже работает.

В этой статье я поделюсь своими ошибками, которые совершал в процессе своего пути, как предприниматель. Может для тебя это будет полезным и ты не наступишь на грабли по которым я танцевал )))


Мои 5 ошибок в бизнесе

1. Нет продаж, но есть офис

Первой своей ошибкой считаю снятие и оплата офиса или расходы без пользы. Объясню подробнее. В 2010 году когда создал компанию, размышлял так. Есть компания и конечно же будут клиенты. С ними нужно будет проводить встречи и где-то заключать договора, если у меня не будет офиса, то клиенты не будут мне доверять.

В итоге, я оплачивал полностью меблированный офис почти целый год и потратил за 11 месяцев 132'000 рублей, плюс покупка орг. техники на 70'000 рублей.

В те года занимался продажей промышленного сварочного оборудования и строительством. Бухгалтер был на удаленке, менеджеров не было, был я, была строительная бригада и бригадир. В офисе за 11 месяцев был всего 4 раза ))) Вся работа кипела в "полях". Встречи проходили или в кафе или на территории клиентов.

Рекомендации: Если ты открываешь компанию, сначала отстрой продажи и сделай сайт. Это будет более выгодным и более минимальным вложением.
Если вдруг не пойдет бизнес не будет так обидно за бесцельно выкинутые деньги.


2. Анализ доли рынка


Первоначальная ошибка, открывать бизнес не сделав предварительного анализа доли рынка в регионе где ты его открываешь. Опираясь только на чутье и пару советов друзей и знакомых, ты с большой вероятностью прогоришь в ближайшие 6 месяцев.

Сейчас есть интернет и провести достаточный анализ не только потребителей, но и конкурентов, можно всего за 7-10 дней. Главное просто это сделать ;)

Вот пару ресурсов, которые я использую:

- www.similarweb.com (анализ конкурентов);
- www.wordstat.yandex.ru (анализ ключевых запросов);
- www.spywords.ru (анализ конкурентов по рекламе и запросам)


3. Сайт, сайт, сайт и еще раз сайт

После того, как провели анализ потребителей и конкурентов, после того, как выписали все важные аспекты, свои сильные и слабые стороны, оценили свой продукт со стороны покупательской потребности, вы приступаете к разработке сайта.

Сейчас создать сайт или же лэндинг (landing page), можно на конструкторе и быстро, а не так как в 2010 году. Запустить на него трафик и протестировать, и увидеть нужен ли ваш продукт или услуга  или нет.

Добавлю, что я таких шагов на начальном этапе не предпринимал, поэтому указываю это как свою ошибку, которую когда-то совершил.

Без данного действа, я занимался холодным обзвоном, договаривался на встречу и ездил с коммерческим предложением, которое было красиво оформлено и распечатано в цвете. Просто представьте сколько времени я потратил!


4. Обратная связь

Раньше я не воспринимал обратную связь, связанную с деятельностью и думал, что люди просто не понимают и не разбираются в том, что делаю. Не говорю про всех людей, а именно про тех, кто уже достиг каких-либо результатов. Я не воспринимал это как обратную связь, а воспринимал, как критику. Это то же была одна из моих больших ошибок. Если бы тогда прислушивался, то получил бы больше времени и сохранил больше денег. 

Сейчас при запуске проектов, всегда прошу дать обратную связь у людей и предпринимателей, близких к целевой аудитории. Тем самым, люди раскрывают ошибки и недочеты, а я с командой экономлю время, тем самым оперативно решаем вопросы по достижению определенных задач связанных с проектом.

Вывод: "Обратная связь - это ваше дополнительное время"


5. Партнерство

В партнерстве, если ваши отношения не запечатлены на бумаге, скажу сразу, закончатся плачевно, кто-то кого-то "кинет". Более подробно читайте в этой статье "Партнерство или как расстаться без обид"


Конечно же ошибок было больше, но вы увидели самые болезненные, которые я совершил.


P.S. Научитесь любить свои ошибки, потому что они развивают вас и не зацикливайтесь на них, а смотрите на них как на урок и старайтесь извлечь из них выгоду. Всем высоких конверсий, продаж и развития!


Понравилась статья? Не забудьте поделиться с друзьями или сохранить для себя ;)
Разделы сайта
Студия гарантированных продаж
Антона Волостнихина
Студия гарантированных продаж
Антона Волостнихина
г. Москва
© 2015-2019
Копирование запрещено