Партнерство или как расстаться без обид
На моем опыте было несколько партнерских отношений и все они заканчивались не очень положительными результатами. Конечно же, как вы уже догадались, все сводилось к незакрытым финансовым вопросам.

Не стану описывать какие были ситуации у меня, т.к. по большей части они схожи и заканчивались тем, что якобы денег нет, нужно закрывать вопросы по аренде или еще чему-нибудь (всегда были отмазки), потерпи, вот уже скоро и т.д. и т.п. В итоге просто кидают на причитающуюся тебе сумму.

Как и сказал не стану вдаваться в подробности, а поделюсь, как с минимизировать риски от не получения денежных средств:

1. Всегда заключайте договор, даже на начальном этапе и прописывайте кто какую долю получает с продаж товара или предоставления услуг. Даже если у вас нет компании, ваш партнер может заключить договор, как с частным лицом.

2. После того, как вы уже мало-мальски притерлись к друг-другу, то здесь можно поднять разговор о партнерстве в качестве соучредителя с определенной долей.

3. Чтобы понимать, сколько заработала компания, нужно разбираться в финансовых показателях. Для этого у вас должны быть прозрачные отношения с партнером, и вы так же могли видеть отчетность по совместной работе. Не поленитесь и сделайте таблицу ТЭП (товарно-экономических показателей) компании.

Кстати, если вы подписаны на меня, то можете получать "плюшки" в виде полезных документов, которые наработал за несколько лет.

4. Оговорите и пропишите в договоре или уставе, когда вы сможете вытягивать долевой процент от деятельности компании

5. Пропишите обязанности со своим партнером. Кто за какую часть бизнеса и какие показатели отвечает и отчитывается.

6. Обязательно опишите условия расставания, кто при каких условиях, когда, сколько и за что получит или часть бизнеса, или денежных средств, или каких-либо других средств.

7. Всегда составляйте договора в 2-х, а то и в 3-х экземплярах. Третий экземпляр можно хранить у поверенного юриста или в ячейке банка (доступ только вместе с партнером)


Вот основные моменты в партнерстве, которые с минимизируют риски от невыплаты денег и дадут лишний раз задуматься каждой из сторон, стоит ли "кидать" друг-друга.

Понравилась статья? Не забудьте поделиться с друзьями или сохранить для себя ;)
Разделы сайта
Студия гарантированных продаж
Антона Волостнихина
Студия гарантированных продаж
Антона Волостнихина
г. Москва
© 2015-2019
Копирование запрещено